Так не могу себя заставить изложить что-нибудь про выборы, про отечественное здравоохранение, особенно детское, про усыновление сирот и прочее подобное. Старею, надо беречь нервы, от которых, как известно. все болезни, а у меня впереди ещё самые велики свершения, потому озабочиваюсь самосохранением.
И о произошедшем в Беслане на последнем «юбилее», когда гордые горцы в погонах стали хватать неправильно себя поведших матерей, не стал писать по той же причине. Однако сегодня случайно услышал в эфире несколько фраз из больницы от Елены Костюченко, корреспондента «Новой», которую избили после того самого мероприятия, и всё-таки решил обратить внимание на один упомянутый журналисткой нюанс.
Но вопрос о её мнении, почему свои же, осетины, среди которых многие друзья, соседи или даже родственники, не только не защитили взбунтовавшихся женщин, и сами активно участвовали в их травле, Елена, кроме прочего, отметила один момент. Что общество там расколото ещё и следующему признаку. «Терактники» (местный неологизм, который я услышал впервые, но он мне понравился) получили денежные компенсации (точных цифр не нашел, но из того, что удалось выяснить, похоже, в среднем из всех источников до полутора миллионов рублей на пострадавшего), а многие ещё и квартиры. Так что, кто-то им и элементарно позавидовал, но большинство всё-таки просто посчитало, что это не очень честно. В смысле, если взяли деньги у Путина, то нехорошо его оскорблять и называть палачом.
Вот только не надо про «Они это получили не от Путина, а от государства». Подобное любят многие диссидентствующие, принимающие награды со словами типа, это орден не от Путина и вообще не от властей, а от нашей страны. Даже не лицемерие, а какая-то примитивная детская глупость.
От путина, от путина, от того коллективного путина, которым являются и те самые осетинские менты, что хомутали матерей погибших детей, и остальные сограждане, с разными чувствами, но одинаково покорно при этом потупившие взоры, и бесчисленное множество прочих соучаствующих, включая, кстати, и помянутых награжденных диссидентствующих.
Взять хоть что-то из рук палача… Я намеренно поставил многоточие вместо знака вопроса потому, что принципиально не хочу давать ответа или хоть намекать на него. Это представляется мне столь же неэтичным, как давать советы и высказывать свое мнение по поводу интимных моментов чужой супружеской жизни.
Могу лишь заметить, что подобные темы и дилеммы отнюдь не уникальны, например, в свое время они обсуждались в Израиле по поводу компенсаций от немцев, или в Штатах они иногда возникают из-за особенностей их юридической системы, когда оправданный в уголовном суде может проиграть иск в гражданском, как случилось с Симпсоном. А уж если взглянуть на историю, даже не самую далекую…
Ладно, короче, думаю, всё понятно. Продолжать, а, тем более, продолжать морализировать вредно, поскольку всё-таки, вопреки моему желанию может проявиться мое личное никому не нужное отношение. Так что, по теме, напоследок хочу сказать лишь одно. В независимости ни от чего, от любых личных ответов на любые вопросы, самое ненужное и даже опасное – это пытаться обмануть самого себя, делая вид, когда берешь, будто не понимаешь, что берешь и у кого берешь.
А Елене Костюченко, хорошему человеку и профессиональному журналисту, хочется пожелать выздоровления и удачи. Её последняя книга называется «Нам здесь жить». А я всё-таки думаю, что «здесь» достаточно второстепенное, главное – жить, а для каждого значение данного слова настолько своё, что именно в этом «своём» и есть ответы на все вопросы.
Хотя возможно, это и слишком тонко для нашего цирка.
Comments
Впрочем, это, естественно, мелкие не очень значимые нюансы и моя личная вкусовщина.
а Вы думаете, что лозунгу "Это не от Путина, а от государства!" никто не верит? Убежден, что верят, потому что хотят верить.
Может, это и детская глупость, в той же мере, в коей по-детски глупа вся жизнь человека, покуда он нормален и его сознание ведет себя как та лягушка, которая барахталась, а не тонула.
Точно так же одна моя давняя приятельница в ФБуке регулярно кроет то Астахова, то еще какого-нибудь Собянина, и каждого хотела "гнать", хотя, вроде бы, прекрасно понимала, откуда. Не верит мозг нормального человека, что если позавчера был виден гнилой хвост, вчера - чешуя, сегодня - жабры, то это рыба гниет, а не хвост, чешуя и жабры. Никакая наглядность не помогает, точки над i зарастают, человек отчаянно борется за систему, шкалу, правила, среду обитания, как за языческих божков за каждым углом.
Чего ж такого особо глупого тогда в том, что какие-то бесланские матери что-то взяли "у государства"? Они тогда были, наверняка, в самом начале пути к пониманию, да и не факт, что все его уже прошли.
Жаль, у Петрановской комментарии friend-only, а то ведь эта тема, по-моему, нынче топовая.
Хотелось бы отделить палачей от государства.
Практически во всех странах принято как-то помогать родственникам и жертвам терактов и катастроф. Это абсолютно нормально и это плюс любому государству, вне зависимости от политических особенностей.
Это деньги никакие не Путина. Это деньги - всех нас - граждан страны.
Что касается второй стороны, то палач даже деньги распределяющий, - не перестают быть палачом. Всё честно.