Упаковку молодой зеленой спаржи опустить в подсоленный с одной чайной ложкой соли кипяток, отварить не более пяти минут, слить и залить холодной водой, пусть немного так постоит.
Три охлажденные тушки кальмара очистить от пленки, нарезать кольцами, что получится, остальное просто полосками. В кастрюльку на дно оливкового масла «на глаз», чтобы дно покрыть, пару столовых ложек соевого соуса и столько же винного уксуса. Туда же десяток морских гребешков. Сверху залить таким же количеством соуса, уксуса и масла. Перемешать, дать постоять минут двадцать. Пока не солить!
На сковородку, где томятся лук с помидорами и апельсинами, выложить спаржу. Перемешать, подержать на среднем огне минут пять. Выключить, отставить, пусть отдыхает.
Из кастрюльки выловить морской гребешок, предварительно ещё раз всё перемешав руками, и выложить на отдельную тарелку. Разогреть сухую сковороду на температуре «три четверти», скинуть на неё гребешок с тарелки одним движением. Сразу посолить крупной морской солью, но не перебарщивать. Две минуты, перевернуть, опять слегка подсолить, температуру на максимум, одну минуту и выключить плиту, но сковороду с конфорки не убирать.
Кальмары слегка отжать рукой и выложить на сковороду с овощами и спаржей. Помешивая без фанатизма жарить от трех до пяти минут. После чего туда же опрокинуть сковороду с гребешками, температуру на максимум, накрыть крышкой, тридцать секунд, выключить, отставить в сторону, и дать постоять несколько минут. Накладывать получившееся ложкой, посыпав мелко нарубленной зеленью.
Запивать лучше всего водкой с «Мерфисом» или «Гиннессом». Попробуйте, вдруг пойдет.
Comments
Как это там говорится:
- Спасибо, Вы "сделали" мой день!
с уважением