И не в том, чтобы вместо «человек нетрадиционной сексуальной ориентации» назвать его педерастом или лесбиянкой. И не в том, чтобы жида называть жидом, хохла хохлом, кацапа кацапом, а «альтернативно одаренного» дебилом.
И вообще дело отнюдь не в названиях, хотя, конечно, они несут определенную эмоциональную оценочную коннотацию, и даже, самое главное, не в отношении, которое скрывается за всеми этими названиями. А в принципиально ином.
Можно соглашаться с тем, что все при рождении имеют одинаковые возможности, вне зависимости от цвета кожи, национальности, пола, сексуальных предпочтений или чего угодно подобного. Можно не соглашаться и быть уверенным, что цивилизация создается только европеоидами, а остальные только в той или иной мере могут пользоваться её плодами. Можно вообще считать всё, что угодно.
Но труднее всего признать и смириться с тем, что абсолютно без малейших внешних или в принципе хоть как-то формально и явно фиксируемых признаков люди рождаются с совершенно и принципиальнейше разными способностями и возможностями. Что маленький Моцарт, Кант, Эйлер или всего лишь инженер-конструктор Брянского НИИ среднего машиностроения в колыбели выглядят совершенно также, как рядовой колхозный пастух, для которого это занятие интеллектуальный и социальный потолок. Всё одинаково милые и трогательные. Не различишь. Да и нет ничего страшнее и вреднее, чем этим заниматься.
Но это никак не отменяет самого явного и очевидного факта, что не существует никакого равенства. Что я никогда не смогу сыграть на трубе как Армстронг, и вовсе никак. Обидно, конечно. Но никуда не денешься.
И основное большинство людей рождаются быдлом. Плохое, обидно, не очень справедливое и для многих совершенно неприемлемое определение. Согласен и каюсь. Но суть от этого не меняется. Имею на это хоть и крошечное, но всё же какое-то право, поскольку сам не лишен некоторой быдловатости, оправдываемой в микроскопической степени возможностью её признать и с ней смириться.
И то, что нынче происходит, это в основной мере не бунт белых против черных, бедных против богатых и вообще в какой-либо мере угнетаемых против угнетателей. Это бунт быдла против людей. Потому он на самом деле совсем не опасен, не страшен, кратковременен и даже в чем-то полезен. Как краш-тест автомобилей. Как аварийное повышение давление в системе отопления перед началом сезона. Как накачивание камеры колеса и погружение её в воду для обнаружения прокола. Как Трамп.
Слабые места будут найдены, отремонтированы и неполадки устранены. Быдло останется быдлом. А Армстронг продолжит играть на тубе. Пока существует человечество.
Последние записи в журнале
-
Концепция
Более чем тысячелетний опыт самостоятельной государственности, культурное наследие предшествовавшей эпохи, глубокие исторические связи с…
-
А заодно и отличать кобеля от суки
Тут недавно с годами сильно помудревший Константин Ремчуков попытался себя то ли успокоить, то ли утешить, то ли и вовсе смирить гегелевской…
-
Ну, что, жиды, прищурились?
Боюсь, не многие подозревали, насколько эта бессмертная фраза из старинного советского анекдота про Василия Сергеевича Толстикова через пятьдесят…
Comments
У этих мерзошарлатанов никто быдлом не рождается. Все одинаково разные, все одинаково талантливые (только каждый в своей области) и вообще нельзя продвигать талантливых, а надо дать каждому себя проявить. И ничем не отличается ребёнок, талантливый в игре на зубной пластинке от Моцарта или Эйлера.
Although she had not asked, he was clearly a wealthy businessman, brash, entitled and constantly in motion. Who else rushed, rushed, rushed to get to the same place everyone else was going?
“Eventually, no matter where you are from, you end up in the graveyard,” her father often said. “Might as well take your time getting there and enjoy the view.”
That was the Costa Rican way—slow and easy and grateful for what you had. Then again, no other country had views like this. Perhaps it was easier to be philosophical when surrounded by so much beauty.
Если у WASP жизненная доктрина - это вещественный успех (карьера, деньги, дом с белым частоколом, 2.5 ребёнка), то небелое население склоняется к мысли, что всё это по большому счёту фигня, если так или иначе всё равно все помрём.
Ну, почти как в том анекдоте, где негра учат, что надо хорошо работать, чтоб когда-то потом можно было бы хорошо отдохнуть, а он конструктивно возражает, что лично он - уже.
И мне кажется, что белые, себе во вред, упорно пытаются переломить эту созерцательность и обратить небелых в созидательность; год за годом, столетие за столетием; увы, с одним и тем же результатом.
– Я говорю, то есть, без жука, – отвечал негр. – Он очень тяжел, этот жук. Если бы я его опустил, например, то ветвь, может быть, и сдержала бы тяжесть одного негра.
– Проклятый плут! – закричал Легран, видимо успокоившись, – что ты за дичь мне порешь! Если ты выпустишь из рук жука, я тебе сломаю шею. Слушай, Юпитер! ты слышишь? А?
– Да, масса, только не следует так обходиться с стариком-негром.
– Хорошо, хорошо. Слушай теперь! Если ты пролезешь вместе с жуком по ветви сколько возможно далее, я тебе дам доллар, только что ты сойдешь вниз.
– Добрался, масса Виль! я здесь, почти на самом конце! – отвечал быстро негр.
Здесь явная ошибка. Пока существует цивилизация. Если не получится сразу в рай, а только обратно в каменный век, вот где будет жопа. Эйнштейны не смогут повторить, смогут только вши, глисты и начальники. Этого я человечеству не желаю, при всей нелюбви. А сразу в рай ничего, только камень с неба должен быть не меньше минимального размера, не перепутай, Господи.
Edited at 2020-06-12 02:45 (UTC)
****************************************
Конечно, никакого равенства способностей нет и быть не может.
Хотелось бы, хоть какого-нибудь, пусть и призрачного, равенства стартовых возможностей.
Чтобы понять, что сыграть на трубе так, как Армстронг, тебе не дано, требуется, в начале, иметь некоторое количество денег, чтобы купить эту трубу и возможность попасть туда, где игре на трубе обучают.
И тогда, поняв, что этих способностей ты лишён, иметь возможность попасть в секцию бокса и с удивлением и радостью понять, что ты и есть тот самый Рой Джонс-младший.