Стало окончательно понятно, что беда не во всех этих всемирных катаклизмах и трагедиях. Не в вирусах, климатических изменениях, озоновых дырах и ядерном оружии. Истинная беда в том, что в результате эволюции произошел какой-то роковой сбой и на этой планете у вершины пищевой цепочки оказался некий странный якобы разумный биологический вид, разные особи которого категорически несовместимы в едином пространстве. Ни один другой самый страшный хищник не станет нападать на иное существо только потому, что ему не нравятся его идеи. Только человек, но человек всегда и обязательно.
Как же вы задрали всем этим своим христианством, иудаизмом, мусульманством, буддизмом, марксизмом, онанизмом и дебилизмом!
Ковид стал высшим и, возможно, последним намеком на единственный оставшийся способ выживания человечества. Сидите, уроды, по своим клеткам, не высовывайтесь и никого не трогайте. Поливайте друг друга самыми страшными оскорблениями, но только дистанционно. Наденьте намордники и не приближайтесь ни к кому ближе двух метров.
Но опять же в том-то и беда, что это принципиально невозможно. Вот только что в Барнауле, великолепный и нагляднейший пример. Люди готовы платить любые штрафы и даже сесть в тюрьму за свое право не соблюдать этой самой дистанции и не носить маску. На всё, что угодно, готовы, на любое унижение и притеснение. Но только не на это. В своей клетке страшно и невозможно. Нужно найти врага и отрезать ему голову. Иначе существование немыслимо.
Тупее и пошлее такой жизни только дискуссии на подобные темы. Не то, что объяснить или, тем более, убедить, но и просто объяснять абсолютно невозможно и нелепо.
Четырнадцатый том озаглавлен так: «Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?» Прочесть Четырнадцатый том недолго. Он состоит всего из одного слова и точки: «Нет».