Category:

Блуждания

«Критику чистого разума» я впервые прочел лет в шестнадцать – семнадцать. Честно, с начала до конца, без пропусков, но, конечно, именно прочел, не более. Не стану утверждать, что действительно понял хотя бы треть. Потом по жизни возвращался к этой работе неоднократно, но до сих пор, конечно, не могу сказать, что разобрался полностью.

И, естественно, у меня никогда и мысли не возникало спорить о чем-то с Кантом. Не мой уровень. На это моего смирения достаточно. Но есть одно высказывание Иммануила Иоганновича, которое не относится к тем, что я выписывал из названного труда, пытаясь потом разобраться более подробно. Оно само по себе очень часто встречалось отдельной цитатой, было таким классическим аксиоматичным шаблоном, который обычно приводился почти автоматически, вроде «дважды два – четыре». Относительно и почти всегда верно, но ничего особо глубокого и излишне оригинального. «Есть такие заблуждения, которые нельзя опровергнуть. Надо сообщить заблуждающемуся уму такие знания, которые его просветят. Тогда заблуждения исчезнут сами собою».

Но почему-то именно данная, казалось бы, не слишком спорная мысль всегда, с самой юности, вызывала у меня особое недоумение и даже отторжение. И с годами эти чувства только усиливались, переходя уже в полное неприятие. Ничто из моего опыта и окружающей действительности никогда не подтверждало верность высказывания Канта хоть в какой-то степени. Я не встречался с ситуациями, когда дополнительные знания хоть кого-то выводили из заблуждений. Ну, естественно, заблуждений в моем понимании, и как раз абсолютной истины в глазах тех, кого я считал заблуждающимися. Как раз совершенно наоборот. Чем большими, с его точки зрения, знаниями начинал обладать человек, тем более глубокими и стойкими становились его заблуждения уже с моей точки зрения. И точно такую же реакцию относительно себя я наблюдал со стороны этих «заблуждающихся».

Правда, у приведенной цитаты есть продолжение, которое почему-то чаще всего опускают: «К глупцам это не относится, истинные знания их только запутают». Но на самом деле это не уточнение, всё расставляющее по своим местам, а всего лишь род чисто формального дисклеймера. Поскольку увеличение знаний (истинность которых всегда достаточно условна) у подавляющего большинства людей никак не влияет на уровень их заблуждений, что легче всего просто объявить это самое подавляющее большинство глупцами, но вряд ли тут слишком убедительный аргумент для подтверждения приведенного высказывания Канта в целом.

Короче – оба неправы. Надо всё отнять и поделить.