Эксперты Института Земли составили рейтинг самых счастливых стран. Отчет под названием «Доклад о мировом счастье» был впервые обнародован на конференции Организации Объединенных Наций, посвященной счастью.
«Оценив политические свободы, социальные гарантии, отсутствие коррупции - факторы, по мнению ученых, гораздо более важные, чем доход населения, а также здоровье граждан и гарантии стабильных и счастливых браков в более, чем 150 странах, авторы доклада пришли к выводу, что самые счастливые страны находятся в Северной Европе. Так, первое место заняла Дания. За ней следуют Норвегия, Финляндия, Нидерланды и Швейцария. Их «коэффициент счастья» составляет 7,6 из 10 баллов.
США расположились на 11-м месте, Великобритания - на 18-м.
Россия же в данном исследовании заняла 76-е место, получив чуть выше пяти баллов. Ее обогнали Казахстан, Литва, Беларусь и Эстония. В свою очередь, Украина оказалась на 91-м месте, а Латвия - на 116-м.
Самыми несчастливыми странами американские эксперты признали страны Субсахарского региона - Того, Бенин, Центрально-Африканскую Республику, Сьерра-Леоне. Их средняя оценка жизни составила 3,4 балла.
Кроме того, ученые утверждают, что за последние 30 лет мир стал счастливее: в среднем уровень счастья повысился на 0,14 пункта».
Вот уроды. Позвонили бы мне, и за сотую часть их бюджета я предоставил бы неоспоримые доказательства, что самым счастливым человеком на планете являюсь именно я. А еще за небольшую доплату я бы и весь целиком ихний доклад написал, так что, им бы и вовсе даже имитацией работы не пришлось заниматься. Тогда в рейтинге мирового счастья они наверняка заняли бы все, следующие за моим, места.